ГлавнаяМир

В Госдуме проверят "лазейку" для признания однополых браков

Российский депутат назвал первый в РФ брак между двумя мужчинами "ярким показателем полного падения нравственности".

В Госдуме проверят "лазейку" для признания однополых браков
Фото: TVC.ru

Депутат Госдумы России Анатолий Выборный заявил, что в российское законодательство необходимо внести изменения, если в нем существуют лазейки для признания однополых браков. 

Об этом он рассказал "Дождю". 

"Я думаю, что мы с коллегами проработаем этот вопрос, и если это действительно так, то этот нюанс в законодательстве надо менять", - ответил он на вопрос "Дождя" о возможном существовании лазейки в действующем законодательстве, которая позволяет признавать однополые браки в России.

Выборный добавил, что эта история нехарактерная для России. По его мнению, "это яркий показатель полного падения нравственности".

Первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева заявила, что в России нельзя зарегистрировать однополый брак. Она считает, что это "в нашей стране невозможно, исходя из ценностей, традиций и культуры нашего народа". 

"Чтобы разбираться в конкретной ситуации, надо увидеть документ и сделать запрос, кто кому поставил штамп в каком документе. В Семейном кодексе оговорено, в каком порядке признаются браки, зарегистрированные за рубежом", - добавила она.

Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников также заявил, что в России нельзя зарегистрировать однополый брак, ссылаясь на ст. 12 Семейного кодекса России. В ней говорится, что "для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины".

Как сообщалось накануне, в России впервые официально признан брак между двумя мужчинами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram