ГлавнаяМир

Австралия попытается убедить США вернуться в Транстихоокеанское партнерство

МИД Австралии пытается договориться о встрече Тернбулла и Трампа.

Австралия попытается убедить США вернуться в Транстихоокеанское партнерство
Малкольм Тернбулл
Фото: EPA/UPG

МИД Австралии прорабатывает возможность встречи премьер-министра Австралии Малкольма Тернбулла с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которой глава австралийского правительства намерен убедить его вернуться в Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве.

Об этом сообщает news.com.au

"Важно признать, что президент Трамп сделал очень прямое и очень решительное предвыборное обещание не продолжать работу относительно ТТП", - заявил Малкольм Тернбулл, критически оценивая свои шансы относительно возможности убедить Трампа, однако подтвердил, что Австралия продолжает призывать США вернуться к Соглашению о Транстихоокеанском партнерстве.

Встреча лидеров двух стран может состояться в рамках визита Малкольма Тернбулла в США, запланированного на 23 февраля, когда он возглавит делегацию австралийских губернаторов и бизнесменов на саммите Ассоциации губернаторов в Вашингтоне. В состав австралийской делегации войдут губернаторы наибольших штатов - Новый Южный Уэльс, Квинсленд, Западная Австралия и Виктория.

По словам представителей австралийского правительства, Белый дом "неформально" подтвердил такую возможность.

Визит Тернбулла в США состоится в преддверии вероятного подписания Австралией Соглашения о Транстихоокеанском партнерстве с 11 странами, которое запланировано в марте 2018 года в Чили.

Напомним, 24 января сообщалось, что 11 стран договорились о Транстихоокеанском партнерстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram