ГлавнаяМир

Польша принимает большое количество беженцев с Донбасса, - Моравецкий

РП продолжает называть украинских заробитчан беженцами.

Польша принимает большое количество беженцев с Донбасса, - Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша вносит свой вклад в облегчение напряженной ситуации на восточном фланге Евросоюза, принимая людей с Донбасса.

Об этом он заявил в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, отвечая на вопрос журналистов CNN о том, почему государство выступает против принятия приблизительно 6200 беженцев в рамках инициативы распределения квот среди стран-членов ЕС, передает "Польске Радио"

"Потому что некоторые люди, похоже, забывают, что на востоке Украины - война и что большое количество людей прибывает с Донбасса в Польшу", - заявил Моравецкий.

По его словам, это "беспризорные люди, к которым мы относимся так, как к беженцам".

Отвечая на вопрос о небольшом количестве беженцев из стран Ближнего Востока, которых должна была бы принять Польша, Моравецкий отметил, что речь идет не о числах, а о том, как лучше всего помогать этим людям. Он также отметил, что Польша помогает им на местах и увеличивает свои усилия, чтобы присутствовать в Сирии и Ливии - решать проблемы там, где они возникают.

Ранее в январе Матеуш Моравецкий заявил, что Польша помогла разрядить напряженную ситуацию на восточных границах ЕС и приняла "десятки тысяч беженцев с востока Украины", а также свыше миллиона украинских трудовых мигрантов. 

По данным Посольства Украины в РП, в течение 2016-2017 годов только 88 украинцев получили статус беженца, а 239 граждан Украины получили статус лица, которое нуждается в дополнительной защите. В Польше уже не первый раз высокопоставленные должностные лица называют сотни тысяч трудовых мигрантов из Украины, которые платят налоги и социальные отчисления, беженцами, находящимися на полном содержании государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram