ГлавнаяМир

Папа Римский: мир находится на грани ядерной войны

"Я действительно боюсь этого. Достаточно инцидента, чтобы вызвать войну".

Папа Римский: мир находится на грани ядерной войны
Папа Римский Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск заявил, что всерьез боится угрозы ядерной войны, а также, что сейчас мир находится на "самой грани".

Об этом понтифик сказал в разговоре с журналистами на борту самолета, на котором он отправился в столицу Чили Сантьяго, начав свою 22-ю апостольскую поездку, сообщает агентство Рейтер.

"Я думаю, что мы находимся на самой грани. Я действительно боюсь этого. Достаточно инцидента, чтобы вызвать войну", - заявил Франциск.

Отмечается, что предствители Ватикана проиллюстрировали слова понтифика фотографией, которую раздали летевшим с ним журналистам. На ней изображен маленький японский мальчик, который несет своего мертвого брата на плечах после ядерной бомбардировки в японском Нагасаки в августе 1945 года.

"Я был тронут, когда увидел это. Единственное, что, на мой взгляд, следует добавить, это слово "плод войны, - сказал Франциск, комментируя надпись на обратной стороне фотографии. - Я хотел, чтобы ее (фотографию - ред.) распечатали и распространили, потому что подобные изображения могут быть более трогательными, чем тысяча слов. Вот почему я хотел поделится ею с вами".

Сегодня утром Папа Римский Франциск начал свою апостольскую поездку за рубеж, в ходе которой он отправится в Чили и Перу.

Напомним, что на прошлой неделе в столице Чили Сантьяго неизвестные атаковали три католические церкви. Противники визита понтифика оставили записки с угрозами в его адрес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram