ГлавнаяМир

США создадут новую ядерную боеголовку для сдерживания России, - экс-советник Обамы

Администрация Трампа планирует ослабить ограничения на использование ядерного оружия.

США создадут новую ядерную боеголовку для сдерживания России, - экс-советник Обамы
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США Дональда Трампа планирует ослабить ограничения на использование ядерного оружия и разработать новую ядерную боеголовку малой мощности для сдерживания России от применения тактических боеголовок в конфликте в Восточной Европе.

Об этом сообщил бывший старший директор Совета национальной безопасности США по контролю над вооружениями и нераспространению ядерного оружия Джон Вулфстал, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы тратим $5 млрд на каждую подводную лодку для того, чтобы сделать ее невидимой. Мы устанавливаем много боеголовок на каждую субмарину, теперь же они хотят сделать одну ракету и поставить на нее одну небольшую боеголовку", - цитирует Вулфстала газета The Guardian.

По его словам, новый обзор ядерной политики, подготовленный Пентагоном, предусматривает использование модифицированных баллистических ракет подводного пуска Trident с подобными боеголовками, что позволит ослабить ограничения на использование ядерного оружия.

Отмечается, что сторонники контроля за вооружениями выразили тревогу по поводу нового предложения о создании более "пригодного для использования" ядерного оружия меньшего размера, отметив, что это "увеличит риск использования ядерного оружия и облегчит другим странам оправдание чрезмерной роли ядерного оружия в их политике".

Напомним, ранее советник Трампа, генерал-лейтенант Герберт Макмастер заявил о необходимости найти способ противостоять новой стратегии, которую проводит Россия -  эта угроза, по его словам, включает в себя использование дезинформации и пропаганды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram