ГлавнаяМир

Премьер Испании: Мадрид продолжит управлять Каталонией, если Пучдемон будет переизбран

"Это абсурд, что кто-то хочет быть президентом каталонского регионального правительства, находясь как беженец в Брюсселе".

Премьер Испании: Мадрид продолжит управлять Каталонией, если Пучдемон будет переизбран
Мариано Рахой
Фото: EPA/UPG

Центральное правительство Испании продолжит руководить правительством Каталонии, если ее бывший отстраненный лидер Карлес Пучдемон попытается управлять регионом, находясь в Бельгии.

Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой, передает агентство Рейтер

"Это абсурд, что кто-то хочет быть президентом каталонского регионального правительства, находясь как беженец в Брюсселе - речь идет о здравом смысле", - заявил Рахой.

По словам испанского премьера, если Пучдемон предпримет такую поптыку, власти Испании будут требовать, чтобы он немедленно предстал перед судом. 

21 декабря состоялись досрочные выборы в региональный парламент Каталонии. Партии, поддерживающие независимость автономии, сохранили абсолютное большинство.

На прошлой неделе стало известно, что две основные партии, выступающие за независимость Каталонии от Испании, договорились поддержать бывшего главу женералитета Карлеса Пучдемона в качестве кандидата на должность главы автономного региона

Ожидается, что первая сессия нового парламента Каталонии состоится 17 января. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram