ГлавнаяМир

В Греции продолжаются массовые забастовки за право бастовать

К забастовке присоединились крупнейшие профсоюзы частного сектора Греции.

В Греции продолжаются массовые забастовки за право бастовать
Затор в Афинах
Фото: EPA/UPG

В Греции работники общественного транспорта, а также авиадиспетчеры проводят забастовку в знак протеста против законопроекта, ужесточающего правила проведения забастовок в стране.  

Об этом сообщает агентство Рейтер.  

Отмечается, что забастовка привела к затору машин на дорогах, ведущих к центру Афин.

Забастовку поддержали также учителя, судьи и сотрудники государственных больниц. 

Стачку поддержали несколько профсоюзов, в том числе крупнейшие профсоюзы частного сектора Греции ADEDY и GSEE.

"Правительство продолжает [осуществлять] шторм антирабочих мер, которые привели к обнищанию греческого общества, - заявили в GSEE. - Это последний удар по рабочим, пенсионерам и безработным, поскольку законопроект по сути прекращает конституционное право на забастовку".

Протестующие греки выступают против законопроекта, внесенного правительством по требованию международных кредиторов страны. Законопроект, который, как ожидается, будет утвержден в понедельник, сократит семейные пособия, внедрит новый процесс выкупа закладных по просроченным кредитам, а также ограничит проведение забастовок в Греции.

В настоящее время профсоюзы могут созывать забастовки при поддержке одной трети своих членов. Новый закон, в случае его принятия, поднимет планку чуть выше 50%, что, по мнению кредиторов, ограничит частоту забастовок и повысит производительность, которая отстает примерно на 20% от среднего показателя по ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram