ГлавнаяМир

Туск упрекнул правительство Польши в меркантильном отношении к Евросоюзу

Президент Европейского Совета не исключил референдума о выходе страны из ЕC.

Туск упрекнул правительство Польши в меркантильном отношении к Евросоюзу
Фото: EPA/UPG

Президент Европейского Совета Дональд Туск упрекнул национал-консерваторов из польской правительственной партии "Право и Справедливость" в меркантильном отношении к Европейскому Союзу, передает DW.

"Для партии "Право и Справедливость" преимущество от пребывания в ЕС сводится к платежному балансу из-за полного пренебрежения другими плюсами, такими как общий рынок, правопорядок, гарантии безопасности и прочее", - сказал Туск в интервью польскому еженедельнику Tygodnik Powszechny, что было опубликовано в среду, 10 января.

Он отметил, что членство в ЕС в понимании лидеров ПиС имеет для Польши смысл только пока она является нетто-получателем денег. Но как только она станет нетто-плательщиком, то, по мнению Туска, правительство вполне может инициировать референдум по выходу страны из ЕС.

На данный момент Польша получает больше от ЕС, чем платит.

В 2016 году, например, на семь миллиардов евро, что делает страну крупнейшим нетто-получателем средств в ЕС.

Туск также отметил, что многие решения правительства Польши отвечают "интересам и ожиданиям" Москвы. Совпадение позиций наблюдается, в частности, в отношении к либеральной демократии, неправительственным организациям, сексуальным меньшинствам, в вопросах независимости судов и СМИ.

Президент Европейского Совета выразил сожаление из-за того, что Брюссель в прошлом месяце вынужден был начать дисциплинарную процедуру против Польши, в результате которой она может быть лишена права голоса в ЕС. Однако в Брюсселе все еще существует "огромная надежда", что несмотря на все Польша останется в ЕС, добавил он.

Еврокомиссия и власти Польши находятся в конфликте с начала 2016 года. Тогда впервые в истории ЕС Брюссель запустил процесс проверки соответствия страны-члена принципам верховенства права, соблюдение которых является условием членства. Основанием проверки стала реформа Конституционного суда в Польше - в то время единого верховного органа власти, неподконтрольного национал-консервативной партии "Право и Справедливость".

В прошлом году правительство Польши также выступило против переизбрания Дональда Туска президентом Европейского Совета. Ранее в должности премьер-министра Польши он представлял конкурентов ПиС - партию "Гражданская платформа".

В конце декабря прошлого года Еврокомиссия начала процедуру внедрения санкций в отношении Польши из-за судебной реформы. Однако польское правительство аргументирует, что хочет сломать структуру власти, которая осталась еще с коммунистических времен. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецький, который возглавил правительство страны с 11 декабря 2017 года, выступил в защиту судебной реформы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram