ГлавнаяМир

Путин пообещал повысить минимальную зарплату после выборов

"Экономика России на подъеме. У нас есть возможность с мая уравнять МРОТ и прожиточный минимум".

Путин пообещал повысить минимальную зарплату после выборов
Фото: EPA/UPG

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России будет доведен до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года - на полгода раньше, чем ранее планировали власти.

Об этом во время визита на Тверской вагоностроительный завод объявил президент РФ Владимир Путин, сообщает российская газета "Ведомости".

"Вчера я встречался с министром финансов. Экономика России на подъеме. У нас есть возможность с мая уравнять МРОТ и прожиточный минимум", - сказал Путин рабочим.

По словам президента РФ, решение затронет 4 млн человек, и не только тех, кто получает минимальную оплату труда, но и получателей пособий по беременности и родам, а также временной нетрудоспособности.

В конце декабря прошлого года Путин подписал закон о поэтапном повышении минимальной зарплаты до прожиточного минимума -11 163 рубля (196 долларов США). Согласно документу, с 1 января 2018 г. МРОТ увеличивается до 9489 рублей в месяц (около 166 долларов США), а с начала 2019 г. МРОТ всегда будет устанавливаться в размере прожиточного минимума за II квартал года.По официальным данным, более 20 млн россиян живут за чертой бедности.

Путин объявил о своем решении выдвигаться на четвертый срок на посту 6 декабря. Выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram