ГлавнаяМир

Еврокомиссия признала риск серьезного нарушения норм верховенства права в Польше

Польше угрожают санкции.

Еврокомиссия признала риск серьезного нарушения норм верховенства права в Польше
Фото: EPA/UPG

Еврокомиссия пришла к выводу, что принятый в Польше скандальный закон об общих судах подрывает независимость польских судей, в связи с чем было решено применить статью 7 договора о ЕС, в которой говорится о серьезных угрозах верховенству права. 

Соответствующий документ размещен на сайте Еврокомиссии

Таким образом, Польша может лишиться права голоса в ЕС. 

Кроме того, ЕС решил направить этот закон в Европейский суд.

В связи с этим в Еврокомиссии предлагают Польше поддерживать конструктивный диалог для разрешения данной ситуации. 

Также Еврокомиссия рекомендовала Польше разрешить ситуацию в течение трех месяцев, после чего проинформировать Комиссию о предпринятых шагах. 

Напомним, Сенат Польши в пятницу, 15 декабря, принял окончательную редакцию законов о Верховном суде и Национальном судебном совете, проект которых предложил президент Анджей Дуда. Неделей ранее эти законопроекты принял Сейм страны. 

Ранее Дуда наложил вето на принятые парламентом законы о Национальном судебном совете и о Верховном суде, которые вызвали резкую критику оппозиции и массовые акции протеста. После этого он представил альтернативные версии этих законопроектов.

В соответствии с принятыми парламентом поправками президента, проект закона о Верховном суде предполагает введение возможности вносить в Верховный суд жалобы на любое судебное решение суда любого уровня. В Верховном суде будут созданы новые подразделения - палата чрезвычайного контроля и публичных дел и дисциплинарная палата.

Изменяется также система выхода на пенсию судей Верховного суда. Возраст их выхода на пенсию предлагается установить на уровне 65 лет с возможностью обращения на имя президента о продлении полномочий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram