ГлавнаяМир

Минобороны РФ откажется от Windows в пользу ОС на базе Linux

В России ее называют "отечественной операционной системой". 

Минобороны РФ откажется от Windows в пользу ОС на базе Linux
Фото: ru-an.infо

Минобороны России перестанет использовать операционную систему Windows и перейдет на ОС Astra Linux. 

Об этом РБК сообщил Дмитрий Донской - директор по развитию компании "РусБИТех", которая разрабатывала новую систему. 

"Минобороны приняло решение, что Linux является именно той системой, на которую можно положиться. В реестре Минкомсвязи сейчас около 60 отечественных операционных систем, выбор пал на Linux", - рассказал он.

По его словам, Вооруженные силы России используют Astra Linux с 2010 года. После учений "Кавказ-2016" операционная система была признана эффективной для решения задач российских военных.

Донской отметил, что в ВС РФ поставлено более 50 тыс. лицензий Astra Linux. Она применяется в составе находящихся в эксплуатации различных образцов вооружения и военной техники, частях и соединениях, а также в военных академиях и училищах российского Минобороны. При этом большинство госучреждений работают на Windows, которая, по словам Донского, небезопасна.

Ранее о переводе служебных компьютеров Минобороны на Astra Linux сообщали «Известия» со ссылкой на источники в ведомстве. Издание отмечает, что за внедрение операционной системы будут отвечать два управления ведомства - связи и развития информационных технологий.

В комплект Astra Linux входит офисное приложение LibreOffice, система электронного документооборота "Пергамент", также с операционкой совместимы система учета "1С", антивирусы Касперского и Dr. Web.

Как сообщалось в октябре 2017 года, Россия к 2022 году намерена создать операционную систему для "интернета вещей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram