ГлавнаяМир

Трамп приветствует участие Опры Уинфри в президентских выборах 2020 года, - "Голос Америки"

Уинфри никогда не баллотировалась на федеральную должность или в местные органы власти.

Трамп приветствует участие Опры Уинфри в президентских выборах 2020 года, - "Голос Америки"
Опра Уинфри
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп будет рад видеть медиамагната Опру Уинфри своим оппонентом на президентских выборах 2020 года. 

Об этом сообщил представитель Белого дома, после того как выступление Уинфри на церемонии вручения кинопремий вызвало шумиху в соцсетях с активным упоминанием ее имени в политическом контексте, передает "Голос Америки".

"Мы приветствуем вызов, будь то со стороны Опры Уинфри или кого-либо другого, - заявил журналистам на пресс-конференции на борту президентского самолета заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли. - Мы приветствуем каждого. Мы приветствуем всех желающих".

Выступление актрисы и медиамагната Опры Уинфри на церемонии вручения премий "Золотой глобус" вызвало разговоры о том, собирается ли она бросить вызов Дональду Трампу в 2020 году.

Уинфри никогда не баллотировалась на федеральную должность или в местные органы власти, как и нью-йоркский строительный магнат Дональд Трамп, когда он начал свою кампанию в 2015 году.

После того, как в воскресенье, 7 января, ее предложению о необходимости "нового дня" для США рукоплескали звезды киноиндустрии, поклонники Опры сразу же заявили о своей поддержке в соцсетях президентской кампании Уинфри против Трампа.

63-летняя Уинфри, получившая премию имени Сесила Демилля за выдающиеся заслуги, сказала за кулисами на церемонии награждения, что не планирует баллотироваться на пост президента США.

В течение 25 лет Опра Уинфри вела ежедневное телевизионное ток-шоу и теперь контролирует сеть кабельного телевидения Own, которую она основала. Давний партнер Уинфри Стедман Грэм, которого процитировало издание Los Angeles Times, заявил, что "это зависит от людей, и она это сделает".

Телеканал CNN цитирует двух "близких друзей" Уинфри, пожелавших остаться неназванными, заявивших, что она "активно думает" о том, чтобы баллотироваться на пост президента, но окончательное решение еще не принято.

Одетая в черное платье в знак солидарности с жертвами сексуального насилия, в своем выступлении Уинфри поддержала движение "Время вышло" (Time’s Up), направленное против сексуальных домогательств и атак. Уинфри выразила поддержку людям, рассказавшими о случаях сексуальных притеснений в Голливуде, политике и СМИ.

В течение девятиминутного выступления зрители дважды поднимались со своих мест, чтобы устроить овацию Уинфри. В течение суток в социальных СМИ появилось 220 тыс. постов со словами "Опра" и "президент", сообщил Тодд Гроссман из компании Talkwalker, занимающейся анализом соцсетей.

Учитывая ее связи, Уинфри может получить преимущество перед соперниками при сборе средств в либеральном Голливуде, который часто называют банкоматом кандидатов от Демократической партии.

В свое время Опра Уинфри поддержала сенатора-демократа от штата Иллинойс Барака Обаму, когда он выдвинул свою кандидатуру на пост президента США в 2008 году, а также бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, проигравшую выборы в 2016 году.

Пока неясно, кто от Демократической партии будет бороться с Дональдом Трампом за президентское кресло в 2020 году. Сейчас внимание приковано к ноябрьским выборам в Конгресс, когда будет переизбран весь состав Палаты представителей и треть состава Сената.

Как сообщалось ранее сегодня, в Белом доме заявили, что Трамп пойдет на второй срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram