ГлавнаяПолитика

Постпред Украины при ООН: подвижек в вопросе миротворцев в ближайшее время не будет

Киев настаивает на размещении миссии на границе с Россией, но та этот вариант отвергает.

Постпред Украины при ООН: подвижек в вопросе миротворцев в ближайшее время не будет

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что в ближайшей перспективе прогресса в вопросе введения миротворческой миссии ООН на Донбасс не будет.

"Совбез был готов начинать работу над мандатом миротворческой операции, но Россия отвергла практически все важные положения и вернулась к своей идее о странной операции, где миротворцы ООН охраняли бы наблюдателей ОБСЕ… Мне кажется, что в ближайшее время подвижек в этом вопросе не будет", - сказал Ельченко в интервью "Европейской правде".

Дипломат подчеркнул неизменность украинской позиции в том, что миротворцы должны стоять на государственной границе между Украиной и Россией.

"Россия этот вариант отвергает. И это - та красная линия, которую никто никогда не перейдет", - сказал Ельченко.

По мнению дипломата, Россия изначально не хотела миротворческой операции ООН на территории Донбасса.

"Им нужно или сохранение ситуации, которая есть сейчас, или так называемая "миротворческая" операция на российских условиях, которая заморозила бы этот конфликт на десятилетия", - считает Ельченко.

Напомним, 5 сентября президент РФ Владимир Путин выразил поддержку идее разместить на востоке Украины миротворческую миссию. При этом она должна стоять только на линии разграничения, а Украина должна согласовать ее с "ДНР" и "ЛНР", говорил Путин. Соответствующая российская резолюция была направлена в Совет Безопасности ООН.

20 сентября президент Петр Порошенко на Совбезе ООН попросил ввести миротворцев в Украину.

Переговоры по формату миссии ведутся по линии Владислав Сурков - Курт Волкер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram