ГлавнаяМир

В ФРГ предлагают отказаться от запланированного сокращения выбросов углекислого газа на 40% за два года

В Германии продолжаются переговоры о формировании "большой коалиции".

В ФРГ предлагают отказаться от запланированного сокращения выбросов углекислого газа на 40% за два года
Фото: EPA/UPG

В Германии участники переговоров о формировании "большой коалиции" предлагают отказаться от важного целевого показателя по защите климата, ранее зафиксированного правительством Германии.

Об этом сообщает DW

Речь идет об обязательствах страны сократить к 2020 году выбросы углекислого газа на 40% по сравнению с 1990 годом. Как сообщили агентству dpa в понедельник, 8 января, источники, знакомые с ходом переговоров, об этом договорились представители трех партий в переговорной группе, которая занимается вопросами энергетики, климата и защиты окружающей среды.

В предложении, которое еще не одобрено лидерами партий и фракций, отмечается, что эта краткосрочная цель не может быть достигнута к 2020 году, учитывая нынешнюю ситуацию. Одновременно предлагается принять пакет мер, который обеспечил бы достижение этого показателя в начале 2020-х годов.

Также участники возможной "большой коалиции" планируют сохранить другой целевой показатель - сокращение выбросов на 55% до 2030 года. Стороны также согласились, что доля возобновляемых источников энергии в потреблении электроэнергии должна возрасти к 2030 году до 65%, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на собственные источники. Сейчас эта доля составляет около трети.

Напомним, что в декабре Франция запретила добычу нефти и газа с 2040 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram