ГлавнаяМир

Премьер Таиланда предложил журналистам задавать вопросы своей картонной фигуре

Правозащитники раскритиковали действия тайского премьера.

Премьер Таиланда предложил журналистам задавать вопросы своей картонной фигуре
Прают Чан-Оча
Фото: EPA/UPG

Премьер-министра Таиланда Прают Чан-Оча на пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей, поставил перед журналистами свою картонную фигуру и предложил задавать ей вопросы.

Об этом агентство Рейтер

17 картонных фигур Праюта были установлены вокруг правительственного комплекса в честь Дня защиты детей. На них премьер изображен в разных нарядах, в том числе в спортивном костюме, рабочей и традиционной тайской одежде.

"Если кто-то хочет задать вопросы о политике или конфликтах, спросите этого парня", - сказал Прают журналистам, указав на свою картонную фигуру в костюме и бабочке. После этого он ушел.

Правозащитники раскритиковали действия тайского премьера. В Human Rights Watch заявили, что он продемонстрировал "неуважение к критике в СМИ и тщательному анализу".

В марте 2015 года Прают пригрозил, что казнит "лживых" журналистов. Так он ответил на вопрос о том, как правительство будет поступать с теми, кто не придерживается официальной линии власти.

Прают Чан-Оча стал премьер-министром Таиланда в августе 2014 года. До этого он занимался работой в военной сфере: был председателем Национального совета для мира и порядка, командующим Королевской армией Таиланда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram