ГлавнаяМир

Додон вновь отклонил кандидатуры шести министров с "плохой репутацией"

Правительство Молдовы готово оспаривать действия президента в Конституционном суде.

Додон вновь отклонил кандидатуры шести министров с "плохой репутацией"
Игорь Додон
Фото: EPA/UPG

Президент Молдовы Игорь Додон в очередной раз отклонил кандидатуры на должности министров, предложенные премьер-министром Павлом Филипом.

Об этом Додон сообщил на своей странице в Facebook

"Чтобы было ясно для парламентариев и правительства: я не собираюсь уступать в этой ситуации. Я не приму, и я уверен, что все те, кто поддерживает президента Республики Молдова, не примут назначение таких министров", - заявил он.

По словам Додона, большинство предложенных кандидатов "продемонстрировали должностное несоответствие, отсутствие  профессионализма и печальный оппортунизм на своих предыдущих должностях и в своей предыдущей деятельности". "Их продвижение является продуктом очевидного политического сговора с целью удовлетворения интересов участников парламентской коалиции. Если речь идет о предвыборном соглашении, то это пустая трата времени, поскольку ничто не спасет это правительство от падения после парламентских выборов 2018 года", - написал молдавский лидер.

Ранее Додон утвердил отставку шести членов молдавского правительства, объявленную ранее лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком. После этого он отказался утверждать кандидатуры членов правительства, предложенных премьер-министром Павлом Филиппом. При этом президент Молдовы ранее заявлял, что подпишет отставку министров правительства Филиппа, но откажется утверждать новые кандидатуры.

В ответ спикер парламента Андриан Канду заявил, что если президент откажется подписывать указ о назначении новых министров, правительство вынуждено будет обратиться в Конституционный суд с требованием установить временное исполнение обязанностей президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram