ГлавнаяМир

Венгрия продолжает блокировать евроатлантическую интеграцию Украины, - Пристайко

"Это - опасная и непродуктивная позиция", - подчеркнул глава миссии Украины при НАТО.

Венгрия продолжает блокировать евроатлантическую интеграцию Украины, - Пристайко
Вадим Пристайко
Фото: Укринформ

Несмотря на положительные для Украины выводы Венецианской комиссии относительно соответствия языковой статьи закона об образовании международным обязательствам, Венгрия продолжает блокировать евроатлантическую интеграцию Киева.

Об этом глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил в интервью "Укринформу"

"Должен признать, что Венгрия не так читает выводы Венецианской комиссии, как все остальные. Особенно это чувствуется в публичной плоскости. В непубличном измерении, я считаю, что венгерская сторона сделала определенные выводы, но, к сожалению, их результаты совсем другие, чем ожидали мы. Сближения позиций не наблюдается. Готовности идти на двусторонние договоренности тоже", - сказал посол.

По словам Пристайко, потеряв надежду на применение мощного международно-правового рычага против Украины, которым могло бы стать отрицательное заключение Венецианской комиссии, Венгрия не отступила, а, наоборот, заявляет о готовности идти до конца, защищая "интересы закарпатских венгров".

"Это - опасная и непродуктивная позиция", - подчеркнул глава миссии Украины при НАТО.

Напомним,  ранее, 11 декабря, Европейская комиссия "За демократию через право", более известная как Венецианская комиссия, опубликовала решение о языковых положениях закона Украины "Об образовании".

Верховная Рада 5 сентября 255 голосами приняла закон "Об образовании", который, в частности, регулирует вопрос использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

Закон предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса предметы должны преподаваться на украинском языке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram