ГлавнаяМир

Додон попросил у "Газпрома" скидку на газ за интеграцию с ЕАЭС

Стоимость российского природного газа для Молдовы сейчас составляет $175 за тысячу кубов.

Додон попросил у "Газпрома" скидку на газ за интеграцию с ЕАЭС
Игорь Додон
Фото: EPA/UPG

Президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с председателем правления российского "Газпрома" Алексеем Миллером.

Об этом сообщается на сайте президента Молдовы

Как следует из сообщения, стороны обсудили вопросы сотрудничества Молдовы и России в энергетической сфере. При этом Додон отметил, что отношения между "Газпромом" и Республикой Молдова регулируются договором, подписанным бывшим вице-премьером Зинаидой Гречаный в 2006 году, действующим до 2019 года. Стоимость природного газа для Молдовы регулируется по особой формуле, согласно которой в настоящее время Молдова платит примерно $175 за тысячу кубических метров природного газа по сравнению с прошлыми годами, когда наша страна платила почти $400 за тот же объем газа.

"Несмотря на то, что в течение нескольких лет цена на газ для Молдовы снизилась более чем в два раза, население платит почти $380 за тысячу кубометров. Необходимо снизить цену на газ для конечного потребителя", - заявил Додон.

Отмечается, что ввиду того, что Молдова подала заявку на статус наблюдателя в ЕАЭС, одобренную всеми членами этого объединения, молдавский лидер обратился к Миллеру с просьбой снизить цену на газ для Молдовы еще на 10-15%. "В будущем надеемся дойти до цены на газ на уровне стран-членов ЕАЭС. Это позволит еще больше снизить тарифы на газ для конечных потребителей. Это, в свою очередь, даст цепную реакцию на удешевление всех товаров и услуг в нашей стране", - подчеркнул президент Молдовы.

Кроме того, в завершение встречи Додон поздравил Миллера с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым, пожелав ему здоровья и всяческих успехов в новом году.

Напомним, что накануне Додон назвал два сценария улучшения отношений между Молдовой и Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram