ГлавнаяМир

Китай отвергает обвинения в незаконной продаже нефти КНДР

В Минобороны КНР заявили, что четко следуют резолюциям Совбеза ООН по КНДР. 

Китай отвергает обвинения в незаконной продаже нефти КНДР
Фото: EPA/UPG

Китай опроверг информацию о продаже нефти Северной Корее в обход санкций ООН, которую недавно распространили южнокорейские СМИ.

Об этом заявила пресс-секретарь МИД КНР Хуа Чуньин в связи с сообщениями СМИ, передает информагентство China News Service.

"Китайское правительство четко и строго выполняет резолюции Совета безопасности (ООН - ред.), связанные с КНДР", - отметила Хуа.

В МИД призвали СМИ, распространившие информацию о незаконной торговле между КНР и КНДР, предоставить более четкие факты о нарушениях. "Если есть веские доказательства того, что с китайской стороны были нарушены какие-либо резолюции Совета безопасности, Китай будет бороться с этим в соответствии с правилами и законодательством, и ни один подобный случай не останется безнаказанным", - подчеркнула пресс-секретарь МИД.

Кроме того, в Минобороны КНР заявили, что четко следуют резолюциям Совбеза ООН по КНДР, сообщает агентство Рейтер

Ранее одна из южнокорейских газет недавно обвинила КНР в незаконной продаже нефти КНР, ссылаясь на снимки американских спутников. На них, по версии издания, видно, как китайские корабли сливают нефть в открытом море на северокорейские танкеры.

Напомним, что 22 декабря СБ ООН единогласно одобрил предложенные США новые санкции против КНДР в ответ на запуск баллистической ракеты, проведенный в ноябре. Санкции ограничат для КНДР импорт нефти, вернут всех ее работников из-за рубежа в течение года и могут существенно ограничить судоходство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram