ГлавнаяМир

В НАТО подозревают, что РФ может повредить подводные интернет-кабели

Целью российских спецслужб могут стать кабели, обеспечивающие выход в интернет в Европе и Северной Америке.

В НАТО подозревают, что РФ может повредить подводные интернет-кабели
Фото: ussillinois.org

В НАТО обеспокоены повышенной активностью российских субмарин в Северной Атлантике в регионе, где проходят подводные кабели, которые обеспечивают выход в интернет в Европе и Северной Америке. Об этом сообщает The Washington Post, ссылаясь на оценки военных.

"Активность российских подводных лодок выросла до уровня, невиданного со времен «холодной войны», - говорится в сообщении.

"Россияне сфокусировались на кабелях, которые обеспечивают Интернет и другие коммуникационные связи в Северной Америке и Европе, что может дать Кремлю возможность разорвать или использовать важные линии передачи данных, спользовать важные линии передачи данных", - прокомментировали изданию представители Альянса.

По словам Эндрю Леннона, командующего подводными силами НАТО, Россия "явно проявляет интерес" к подводной инфраструктуре альянса. НАТО решило восстановить командный пункт, закрытый по окончании "холодной войны", для обеспечения безопасности инфраструктуры в Северной Атлантике.

Главный военный командующий Великобритании также предупредил, что Россия может поставить под угрозу кабели, которые составляют основу современной мировой экономики. Леннон отказался сказать, считает ли НАТО, что Россия "действительно коснулась кабелей".

Напомним, ранее в НАТО заявили, что ситуация в мире не такая плохая, как перед Второй мировой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram