ГлавнаяМир

Путин предупредил российских бизнесменов об опасности инвестиций в США

"Во-первых, могут заморозить и все отобрать, во-вторых - ваши инвестиции будут работать против нас".

Путин предупредил российских бизнесменов об опасности инвестиций в США
Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин на встрече с российскими бизнесменами в сентябре предупредил их о том, что инвестиции в США небезопасны и нежелательны из-за риска санкций. 

Об этом The Bell рассказали три источника, близких к участникам мероприятия, передает "Дождь". 

"Ребята, лучше прекратите отправлять туда деньги: во-первых, могут заморозить и все отобрать, во-вторых - ваши инвестиции будут работать против нас", - пересказал слова президента один из собеседников издания. По словам второго источника, Путин говорил о том, что российские бизнесмены могут оказаться "между молотом и наковальней" из-за политических разногласий России и США.

Издание пишет, что до скандала с возможным вмешательством России в американские выборы российских бизнесменов привлекала идея инвестирования в Кремниевую долину. Так, миллиардер Алишер Усманов и совладельцы "Альфа-групп" инвестировали в Uber. В последнее время в компании постоянно происходят скандалы, и срок ее Срок IPO сдвинулся на 18-36 месяцев. Российские инвесторы могут его не дождаться из-за новых санкций США.

Бывший сенатор и основной владелец строительной группы ПИК Сергей Гордеев в 2015 году вложил порядка $10 млн в компанию Hyperloop Илона Маска. Он также инвестировал в несколько стартапов.

Еще одним перспективным инвестором в американские стартапы является совладелец аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко. Его представители около полугода ищут объекты для инвестиций в США, рассказали The Bell двое резидентов Долины.

Напомним, что в октябре экс-глава Минфина России, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что в последние годы, включая период после введения санкций, прямые иностранные инвестиции в российскую экономику сократились в семь раз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram