ГлавнаяМир

Ангольский спутник российского производства не вышел на связь после запуска с Байконура

Специалисты Роскосмоса пытаются установить связь со спутником.

Ангольский спутник российского производства не вышел на связь после запуска с Байконура
Архив
Фото: EPA\UPG

"Роскосмос" утратил контакт с первым ангольским спутником "Ангосат", который был запущен с космодрома Байконур 26 декабря и выведен на орбиту ракетой-носителем "Зенит-2SБ".

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник на космодроме. 

"После отделения от разгонного блока "Фрегат" спутник вышел на связь, но впоследствии связь с ним была утеряна, телеметрическая информация поступать перестала", - сказал собеседник агентства.

Специалисты пытаются установить связь со спутником. По информации источника агенства, связь могла прерваться из-за отказа передатчика, цифровой вычислительной машины или неисправности аккумуляторных батарей.

Геостанционный спутник связи запустили 26 декабря в 21:00 по Киеву.

Телекоммуникационный спутник был изготовлен в РКК "Энергия" по заказу Министерства телекоммуникаций и информационных технологий Анголы.

Напомним, в конце ноября произошел неудачный запуск спутника "Метеор" с космодрома Восточный. Спутник, который ракета-носитель "Союз" должна была вывести на орбиту, через несколько часов после запуска не вышел на связь. Разгонный блок "Фрегат" и все спутники потерпели крушение и сгорели в атмосфере. В "Роскосмосе" сообщили, что к происшествию привело непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя. Аварийная комиссия госкорпорации установила, что к аварии и последующему крушению ракеты-носителя со спутниками привел неверный алгоритм, указанный в системе управления разгонного блока.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram