ГлавнаяМир

Меркель поинтересовалась у Путина причинами вывода российских офицеров из СЦКК

Лидеры стран высказались в пользу скорейшего обмена заложниками.

Меркель поинтересовалась у Путина причинами вывода российских офицеров из СЦКК
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. При обсуждении кризисной ситуации на юго-востоке Украины Меркель интересовалась причинами вывода российских офицеров из состава СЦКК, сообщает пресс-служба Кремля.

"Путин, в частности, отметил, что украинские власти долгое время путем различных ограничений и провокаций целенаправленно затрудняли условия пребывания наших военных и исполнения ими своих обязанностей", - говорится в сообщении.

Стороны договорились продолжить обсуждение открытых вопросов, решение которых необходимо для возобновления полноценной работы СЦКК.

Отмечается, что Путин и Меркель высказались в пользу скорейшей реализации инициативы по взаимному обмену заложниками, а также поддержали объявленное Трехсторонней контактной группой по урегулированию ситуации на Донбассе Рождественское перемирие.

Напомним, 18 декабря МИД РФ объявил отзыве представителей России из СЦЦК. Россия заявила, что власти Украины блокировали "документальную регламентацию функционирования СЦКК", а также создали "напряженную морально-психологическую обстановку" для российских офицеров, которые входили в центр. В связи с этим Украина отозвала своих представителей в СЦКК на подконтрольную территорию.

Спецпредставитель США в переговорах по вопросам Украины Курт Волкер назвал выход России из СЦКК позором. Представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявил, что после выхода РФ из СЦКК попытки добиться перемирия на Донбассе обречены на провал.

20 декабря президент Петр Порошенко предложил Германии и Франции направить своих представителей в СЦКК. Россия, в свою очередь, заявила, что готова вернуться в СЦКК, но на определенных условиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram