ГлавнаяМир

США ввели санкции против бывшего командира "Беркута" Кусюка и сына генпрокурора РФ

Всего в перечне значатся 15 человек, а также 37 организаций. 

США ввели санкции против бывшего командира "Беркута" Кусюка и сына генпрокурора РФ
Фото: betterworldcampaign.org

США в рамках "закона Магнитского" ввели санкции против сына генпрокурора России Артема ЧайкиГульнары Каримовой, дочери бывшего президента Узбекистана, а также бывшего командира "Беркута" Сергея Кусюка, который скрывается в России.

Об этом сообщается на сайте Минфина США.

Всего в перечне значатся 15 человек, а также 37 организаций. 

В пресс-релизе поясняется, что Артем Чайка, будучи сыном генпрокурора России Юрия Чайки, использовал служебное положение своего отца, чтобы помогать своим партнерам получать государственные контракты и оказывать давление на конкурентов.

Из документа также следует, что Гульнара Каримова возглавляла мощный синдикат организованной преступности, который привлекал государственные субъекты к экспроприации бизнеса, монополизировал рынки, запрашивал взятки и управлял рэкетом для вымогательства.

Кусюк неоднократно командовал силовыми разгонами мирных акций в Киеве, в том числе разгоном участников митинга на Майдане Независимости в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года. После Революции достоинства Кусюк сбежал в Крым. Летом 2015 года Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в препятствовании проведения митинга и превышении служебных полномочий.

Кусюк проходит подозреваемым в рамках семи уголовных производств, в том числе и по событиям 2010 года на выставке "Волынская резня" в Киеве.

В пресс-релизе на сайте ведомства уточняется, что санкции введены в рамках нового санкционного режима, который направлен против "лиц, нарушающих права человека и коррупционеров по всему миру". Все находящиейся в юрисдикции США активы людей, попавших под санкции, будут заблокированы. Американским гражданам запрещается заключать какие-либо сделки с попавшими в санкционный список. 

Как сообщалось накануне, глава Чечни Рамзан Кадыров попал под американские санкции в рамках "закона Магнитского".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram