ГлавнаяМир

США перенесут посольство в Иерусалим вопреки резолюции ООН

Голосование Генассамблеи изменит отношение американцев к ООН и "к тем странам, которые проявляют неуважение к США в ООН".

США перенесут посольство в Иерусалим вопреки резолюции ООН
Хейли на заседании совбеза ООН
Фото: EPA/UPG

Официальный Вашингтон не изменит решения и перенесет свое посольство в Иерусалим, несмотря на резолюцию Генассамблеи ООН с призывом отказаться от признания этого города столицей Израиля.

С таким заявлением выступила в четверг во время специального пленарного заседания Генассамблеи постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, сообщает Укринформ.

"Америка разместит свое посольство в Иерусалиме - такова воля американского народа, и это правильное решение. Никакое голосование в ООН не изменит нашего решения", - заявила представитель США.

В то же время она подчеркнула, что голосование Генассамблеи "изменит то, как американцы будут относиться к ООН и к тем странам, которые проявляют неуважение к США в ООН".

Глава американской миссии подчеркнула, что Израиль должен защищать свое выживание как нация, "но он также должен защищать идеалы достоинства, которые также, по идее, должна отстаивать ООН".

Она также заметила, что на сессии Генассамблеи вынуждена отстаивать суверенитет Соединенных Штатов - "самого большего донора ООН и многих учреждений Организации" для поддержания уязвимых стран, хрупкого мира во всем мире.

Напомним, об официальном признании США за Иерусалимом статуса столицы Израиля Трамп вопреки протестам палестинцев объявил 6 декабря. Туда же Вашингтон решил перенести свое посольство.

Решение Трампа было встречено протестами по всему миру. Митинги, в частности, состоялись в столице Йемена Сане, Кабуле, индийском городе Шринагар, Бейруте и других.

Украина поддержала резолюцию ООН по Иерусалиму, ветированную США.

Резолюцию, содержащую призыв к странам не признавать Иерусалим столицей Израиля, сегодня поддержали 128 стран, девять выступили против, а 35 воздержались. Украина не проголосовала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram