ГлавнаяМир

На досрочных парламентских выборах в Каталонии побеждают сторонники независимости

За два часа до окончания голосования явка составляла 68,3%.

На досрочных парламентских выборах в Каталонии побеждают сторонники независимости
Фото: EPA/UPG

В Каталонии завершилось голосование на выборах в парламент, сообщает Интерфакс.

По данным эксит-полов, проведенных для газеты La Vanguardia, большинство мест в парламенте получат сторонники независимости Каталонии. Так, "Левые республиканцы Каталонии" (ERC), "Кандидаты народного единства" (CUP) и блок "Вместе за Каталонию" (Junts per Catalunya), выступающие за независимость Каталонии, могут получить от 67 до 71 мест из 135 мест в парламенте.

Информации об окончательной явке на выборах пока нет, однако за два часа до окончания голосования явка составляла 68,3%, что оказалось на 5 процентных пунктов выше, чем во время предыдущих выборов в Каталонии в 2015 году.

Внеочередные выборы в Каталонии были назначены после того, как после референдума о независимости региона Мадрид применил 155 статью конституции Испании, отстранив от власти руководство автономии и распустив ее парламент.

Пучдемон и бывшие министры его правительства находятся в Брюсселе. Он заявил, что вернется в Испанию, если победит на досрочных выборах.Референдум прошел в Каталонии 1 октября. Фактически он был сорван правоохранительными органами Испании и сопровождался массовыми беспорядками. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим основному закону. При этом около 90% проголосовавших сказали независимости "да".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram