ГлавнаяМир

Ходорковский открыл новый сайт вместо заблокированной "Открытой России"

За последние 9 дней сайт "Открытой России" из-за блокировок был вынужден поменять больше 20 зеркал. 

Ходорковский открыл новый сайт вместо заблокированной "Открытой России"
Михаил Ходорковский
Фото: EPA/UPG

Редакция сайта "Открытая Россия", заблокированного по требованию Генпрокуратуры РФ, начала работу над новым информационным проектом "МБХ медиа", принадлежащим лично Михаилу Ходорковскому.

Об этом сам Ходорковский объявил в обращении на "МБХ медиа"

"С глубоким прискорбием сообщаю о том, что коллектив редакции сайта "Открытая Россия" приступает к работе над новым проектом - "МБХ медиа". Это новый сетевой ресурс, принадлежащий мне лично. Такое решение мы приняли, поскольку по новому "закону" судебный спор про отмену блокировки сайта может идти почти год, а переходить к иным формам информационного противостояния я буду в случае исчерпания всех возможных методов, предусмотренных "их" законами", - говорится в обращении Ходорковского.

По словам главного редактора "Открытой России" Вероники Куцылло, за последние девять дней сайт движения из-за блокировок Роскомнадзора был вынужден поменять больше 20 зеркал. "И хотя читатели оказались очень преданными, понятно, что долго так жить нельзя. Поэтому назло Роскомнадзору и Генпрокуратуре мы запустили новый сайт", - сказала Куцылло.

11 декабря Роскомнадзор внес в реестр запрещенных ресурсов сайт "Открытой России" и других проектов, связанных с основателем движения Михаилом Ходорковским. Это было сделано на основании закона "Об информации", позволяющей блокировать сайты "нежелательных" организаций или с призывами к массовым беспорядкам и экстремизму. В "Открытой России" отвергли связь с организациями, признанными нежелательными, и объявили о намерении оспорить блокировку сайтов в суде.

Помимо блокировки сайта Роскомнадзор обращался к руководству крупнейших социальных сетей с требованием удалить там аккаунты "Открытой России". Однако 21 декабря глава ведомства Александр Жаров уточнил, что теперь Роскомнадзор требует от соцсетей лишь удалить противоправную информацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram