ГлавнаяМир

В Британии обеспокоены попыткой Испании связать ситуацию вокруг Гибралтара с Brexit

Испания продолжает предъявлять права на Гибралтар.

В Британии обеспокоены попыткой Испании связать ситуацию вокруг Гибралтара с Brexit
Гибралтар
Фото: pixabay.com

Правительство Великобритании обеспокоено тем, что Испания пытается включить вопрос Гибралтара в дискуссию о переходном периоде после Brexit.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленного британского чиновника. 

Издание отмечает, что в начале переговоров по Brexit правительство Испании одержало дипломатическую победу, убедив остальных 27 стран-членов ЕС предоставить Мадриду действенное вето на будущие торговые отношения между Великобританией и ЕС и их влияние на Гибралтар.

До сих пор Британия считала, что это будет касаться лишь будущих отношений, соглашение о которых будет подписано после выхода страны из ЕС.

Лондон настаивает на том, что статья 50 договора "о разводе" (который, как ожидается, включает переходный период и будет подписан, пока Британия является членом ЕС), должна рассматривать Британию и ее заморские территории как единую организацию, а это фактически означает, что Великобритания и Гибралтар в равной степени подпадают под соглашение о переходном периоде.

Politico также пишет, что сегодня Еврокомиссия выпустит свой проект переговорного мандата, в котором будут изложены пути переговоров о переходном периоде, с целью выдачи в дальнейшем официальных директив, которые будут приняты Европейским Советом в марте.

"Если британские заморские территории не будут включены в руководящие принципы перехода, это будет сплошным противоречием в собственной позиции ЕС. Руководящие принципы в апреле дали понять, что переговоры по статье 50 касаются наших заморских территорий, и этот переход является частью этого процесса", - сказал один из британских чиновников.

Гибралтар - это британская заморская территория, расположенная на юге Пиренейского полуострова. Территория была захвачена в 1704 году английским адмиралом Джорджем Руком и присоединена к Англии по Утрехтскому миру 1713 года. Референдум 1967 года показал, что жители хотят остаться под управлением Британии, но Испания продолжает предъявлять права на Гибралтар.

Напомним, что в июне 2016 года Гибралтар и Шотландия начали обсуждать сохранение членства в ЕС после Brexit.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram