ГлавнаяМир

Нетаньяху назвал ООН "домом лжи" из-за резолюции по Иерусалиму

Сегодня Генассамблея ООН проведет спецсессию в ответ на признание Трампом Иерусалима столицей Израиля.

Нетаньяху назвал ООН "домом лжи" из-за резолюции по Иерусалиму
Биньямин Нетаньяху
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал ООН "домом лжи" накануне голосования за проект резолюции, призывающей США отказаться от признания Иерусалима столицей Израиля.

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Государство Израиль полностью отвергает это голосование, даже перед тем, как пройдет утверждение (резолюции - ред.)", - сказал Нетаньяху во время выступления в городе Ашдод.

Глава израильского правительства в своей речи поблагодарил президента США Дональда Трампа и посланника США в ООН Никки Хейли за их "смелую и бескомпромиссную позицию". Он также повторил свой прогноз, что другие страны в конечном итоге будут следовать примеру Вашингтона в переносе своих посольств из Тель-Авива в Иерусалим.

"Отношение к Израилю во многих странах, на всех континентах, за стенами ООН, меняется и в конечном итоге проникнет в ООН - дом лжи", - добавил он.

Как известно, 193 члена Генеральной ассамблеи ООН сегодня по просьбе мусульманских государств проведут специальную сессию в ответ на решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Такое голосование не является обязывающим, однако имеет политический вес.

Отметим, что согласно резолюции Генассамблеи "Единство в пользу мира" от 1950 года, Ассамблея может принимать меры, если Совбез ООН не способен действовать через голосование против одного из своих постоянных членов в случае, когда имеются основания усматривать угрозу миру, нарушение мира или акт агрессии.

Ассамблея может немедленно рассмотреть этот вопрос с целью предоставить членам необходимые рекомендации по коллективным мерам для поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Напомним, ранее США наложили вето на резолюцию ООН об отмене решения президента США Дональда Трампа о провозглашении Иерусалима столицей Израиля. Накануне постпред США при ООН Никки Хейли пообещала передать Трампу информацию о всех странах, выступивших против резолюции США о признании Иерусалима столицей Израиля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram