ГлавнаяМир

Роскомнадзор передумал блокировать Twitter и Youtube из-за "Открытой России"

Российское ведомство решило договориться с зарубежными соцсетями. 

Роскомнадзор передумал блокировать Twitter и Youtube из-за "Открытой России"
Фото: geektimes.ru

В Роскомнадзоре заявили, что не собираются блокировать зарубежные соцсети и YouTube, а планируют договориться с ними об удалении аккаунтов общественно-политического движения "Открытая Россия"

Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя ведомства. 

"В настоящее время Роскомнадзор рассчитывает добиться выполнения требований российского законодательства путем диалога с зарубежными социальными сетями и YouTube", - пояснил представитель российского ведомства. Пока идут переговоры, угрозы блокировки этих ресурсов нет, подчеркнул он. 

Ранее "Открытая Россия" сообщила, что Роскомнадзор потребовал YouTube заблокировать аккаунт организации в течение суток. В противном случае ведомство грозило ограничением доступа к видеохостингу на территории России. В "Открытой России" назвали требование "давлением на свободу слова", уточнив, что в их аккаунте нет нарушающей закон информации. Об аналогичном предписании сообщил Twitter.

Представитель Роскомнадзора говорил РБК, что Роскомнадзор направил такое письмо 21 интернет-ресурсу. "Часть этих интернет-ресурсов требование выполнила, часть - нет", - рассказывал он. Ведомство также отмечало, что может заблокировать СМИ, на сайте которых размещены "материалы нежелательной организации". Ранее соцсеть "Одноклассники" заблокировала страницу "Открытой России" после получения уведомления от Роскомнадзора.

В ночь на 12 декабря сайт "Открытой России" был заблокирован по требованию Генпрокуратуры. Причиной блокировки стали материалы с призывами к массовым беспорядкам и экстремизму, а также публикация информации нежелательных иностранных организаций. Роскомнадзор также заблокировал сайты других проектов основателя "Открытой России "Михаила Ходорковского. Среди них оказались проекты "Вместо Путина", "Ходорковский.ру", "Открытое право", "Команда Открытой России" и "Открытый университет".

В апреле нежелательными организациями признали британские подразделения "OR (Otkrytaya Rossia)" и Open Russia Civic Movement, а также зарегистрированную в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc.

Движение "Открытая Россия" основано в 2001 году, тогда оно занималось в основном образовательными проектами. После приговора по делу ЮКОСа организация фактически прекратила работу. Деятельность ее возобновилась после того, как в 2014 году Ходорковский вышел из тюрьмы. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram