ГлавнаяМир

Роскомнадзор заблокировал сайт "Открытой России" Ходорковского

Ходорковский намерен обращаться в судебные органы, однако не надеется на правосудие.

Роскомнадзор заблокировал сайт "Открытой России" Ходорковского
Михаил Ходорковский
Фото: EPA/UPG

Сайт общественного-политического движения "Открытая России" заблокировали по требованию Генпрокуратуры.

Об этом сообщается в Twitter организации.  

Сайт openrussia.org внесен в реестр сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории России. Помимо этого заблокированы сайты khodorkovsky.ru, "Открытых выборов" и "Открытого университета". 

В Twitter "Открытая Россия" пишет, что некоторые провайдеры еще не исполнили решение прокуратуры. 

Шеф-редактор "Открытой России" Сергей Простаков в комментарии "Дождю" рассказал, что причины блокировки сайта пока не ясны. "Пока мы сами не знаем, ждем пресс-релиза от Генпрокуратуры", - сказал он. По словам Простакова, никаких предупреждений организация в последние дни не получала. Главный редактор сайта Вероника Куцылло заявила "Медиазоне", что ничего экстремистского организация никогда не публиковала. "Будем пытаться понять, что это и за что это", - сказала она. 

В своем Telegram-канале "Открытая Россия" отмечает, что 25 ноября в закон 15.3 "Об информации" добавили пункт, позволяющий без суда блокировать сайты нежелательных организаций. "Так как прокуратуре не привыкать противоречить самой себе и путать нас с нежелательной лондонской, это может быть оно. Нам, конечно же, никто ничего не объяснял", - говорится в сообщении "Открытой России".

Основатель движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский призвал поддержать его проекты, сайты которых ранее были заблокированы Роскомнадзором по запросу Генпрокуратуры. Его обращение опубликовано на сайте "Открытой России"

Ходорковский рассказал, что были заблокированы сайты проектов "Открытая Россия", "Вместо Путина", "Ходорковский.ру", "Открытое право", "Команда Открытой России" и "Открытый университет". Он отметил, что редакции продолжат работу и будут выпускать материалы в соцсетях и на его личных доменах.

"Я обращаюсь к гражданам России, вне зависимости от их согласия или несогласия со взглядами редколлегий заблокированных сайтов: это наступление на права каждого из вас на свободу информации. Поддержите заблокированные редакции в социальных сетях подпиской и репостами", - сказал Ходорковский.

Он добавил, что будет обращаться в судебные органы, однако не надеется на правосудие. Ходорковский также планирует обратиться в правоохранительные органы других стран и парламентские группы, отвечающие за международное правовое сотрудничество, о ревизии взаимоотношений с Генпрокуратурой России. Он призвал общественные организации этих поддержать эти заявления.

9 декабря на всероссийскую конференцию "Открытой России" в Москве пришли полицейские. Они заявили, что поводом для визита стала информация о присутствии по адресу улица Маросейка, дом 7/8 представителей нежелательной организации.

В апреле "нежелательными" в России были признаны британские "OR (Otkrytaya Rossia)", Open Russia Civic Movement, а также зарегистрированная в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc. При этом российская организация в реестр нежелательных не попала. "Открытая Россия" и британские структуры основаны экс-владельцем ЮКОСа Михаилом Ходорковским, а американской организацией руководит его сын Павел.

Движение "Открытая Россия" основано в 2001 году, тогда оно занималось в основном образовательными проектами. После приговора по делу ЮКОСа организация фактически прекратила работу. Деятельность ее возобновилась после того, как в 2014 году Ходорковский вышел из тюрьмы. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram