ГлавнаяМир

Трамп "запомнит" проголосовавших в ООН против статуса Иерусалима

Украина голосовала вразрез с американской делегацией

Трамп "запомнит" проголосовавших в ООН против статуса Иерусалима
Фото: пресс-служба президента

Постпред США при ООН Никки Хейли пообещала передать президенту страны Дональду Трампу информацию о всех странах, выступивших против резолюции США о признании Иерусалима столицей Израиля.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление дипломата.

"Пока вы размышляете о том, как проголосовать, я предупреждаю вас, что президент [Трамп] и США примут ваш голос на личный счет. Президент будет внимательно следить за голосованием уже потребовал, чтобы я сообщила ему о всех, чей голос будет отдан против нас",- заявила она.

Позицию США Хейли также огласила в Twitter.

"В ООН нас всегда просят больше сделать, больше отдать. И когда мы принимаем решение по воле американского народа о том, где разместить наше посольство, мы не ожидаем, что те, кому мы помогали, выступят против нас. В четверг пройдет голосование, критически оценивающее наше решения. США примут во внимание имена тех, кто проголосовал", - говорится в сообщении.

Вопрос о статусе Иерусалима будет рассмотрен на заседании Генеральной ассамблеи в четверг, 21 декабря, по требованию арабских стран. До этого, резолюция, осуждающая признание Иерусалима в качестве столицы Израиля, была заблокирована в Совбезе делегацией США. 14 остальных членов СБ ООН, включая Украину, голосовали "за".

Президент США Дональд Трамп 6 декабря объявил о том, что Вашингтон официально признает Иерусалим столицей Израиля и намерен перенести туда посольство из Тель-Авива. Это решение вызвало массовые протесты в ряде исламских стран и подверглось осуждению со стороны международного сообщества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram