ГлавнаяМир

Беларусь перестанет закупать российскую электроэнергию с 2018 года

Ранее Беларусь планировала полностью отказаться от импорта электроэнергии с 2020 года.

Беларусь перестанет закупать российскую электроэнергию с 2018 года
Фото: EPA/UPG

Беларусь решила не закупать у России электроэнергию по ценам, которые предложила российская сторона. 

Об этом заявил министр энергетики Владимир Потупчик, передает "Белта". С 2018 года страна планирует полностью отказаться от импорта электроэнергии.

Министр сделал это заявление после завершения переговоров с Россией о закупках электроэнергии. "Пришли к выводу, что не будем закупать ее по ценам России, а будем замещать ее собственной выработкой", - сказал он.

Ранее Беларусь планировала полностью отказаться от импорта электроэнергии с 2020 года.

Вице-премьер-министр Беларуси Владимир Семашко рассказал о переговорах по экспорту электроэнергии. Он подтвердил планы по вводу первого блока строящейся Белорусской атомной электростанции в 2019 году и второго блока - годом позже. По словам чиновника, ввод этой станции позволит изменить структуру основных фондов, уйти от зависимости от природного газа и высвободить около 5,5 млрд кубометров газа. Вопросы с финансированием строительства БелАЭС решены, добавил он.

"Мы открыли кредитную линию Российской Федерации на $10 млрд на достаточно выгодных для Беларуси условиях. Это закрывает 90% стоимости строительно-монтажных работ и оборудования, которые нужны для станции. Еще 10% - кредитуемся в другом месте", - отметил он.              

БелАЭС строит в Гродненской области российская компания "Атомстройэкспорт". Россия и Беларусь подписали межправительственное соглашение о строительстве двухблочной АЭС весной 2011 года. Финансирует проект российский ВЭБ. Общая установленная мощность двух энергоблоков составит до 2400 МВт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram