ГлавнаяМир

​США передали Китаю проект новых санкций против КНДР

Вашингтон надеется на "быстрое голосование" по этой резолюции в Совбезе ООН.

​США передали Китаю проект новых санкций против КНДР
Фото: thediplomat.com

США передали Китаю черновой вариант резолюции ООН о новых, более жестких санкциях в отношении Северной Кореи.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленных дипломатов. 

Агентство отмечает, что Вашингтон надеется на "быстрое голосование" по этой резолюции в Совбезе ООН. Представитель администрации президента США Дональда Трампа в беседе с газетой заявил, что новые предложения еще не согласованы с Китаем. Они были переданы Пекину на прошлой неделе.

Как напоминает Рейтер, США настаивают на ужесточении международных санкций в отношении КНДР, чтобы заставить Пхеньян отказаться ядерной программы. Так, Вашингтон хочет еще больше ограничить экспорт в КНДР нефтепродуктов, который, согласно действующим санкциям ООН, лимитирован двумя миллионами баррелей в год. Китай - основной поставщик нефти для КНДР - ранее выступал против новых ограничений в этой сфере. 

Посольство КНР в Вашингтоне и МИД страны в Пекине не ответили на запрос Рейтер о комментарии.

США также призвали внести в "черный список" СБ ООН десять морских судов, которые, по мнению Вашингтона, нарушают действующий санкционный режим. В документах, оказавшихся в распоряжении агентства, говорится, что с этих судов производилась передача нефтепродуктов северокорейским кораблям.

КНДР в конце ноября провела тестовый запуск межконтинентальной баллистической ракеты, способной, по заявлению Пхеньяна, достигнуть любой точки на территории США. В ответ Вашингтон заявил о готовности к "военному решению" ситуации с КНДР, если действия Пхеньяна будут представлять угрозу для США. Однако впоследствии глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что США готовы вести переговоры с КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram