ГлавнаяМир

В Польше сегодня представят новые законопроекты об изменениях в судебной системе

Дуда провел широкие консультации по проектам законов с представителями всех партий парламента РП.

В Польше сегодня представят новые законопроекты об изменениях в судебной системе
Анджей Дуда
Фото: EPA

В Польше сегодня планируют представить новые президентские проекты законов о Верховном суде Польши и Национальном совете судопроизводства, которые в июле президент Анджей Дуда ветировал.

Об этом сообщает "Укринформ"

"В понедельник в 13 часов (по киевскому времени) президент Анджей Дуда выступит с заявлением для СМИ", - написал в Тwitter пресс-секретарь президента РП Кшиштоф Лапинский.

До этого Дуда провел широкие консультации с представителями всех партий в польском парламенте, а в прошлую пятницу имел полуторачасовую встречу с лидером правящей правоконсервативной партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярославом Качиньским. По ее результатам Качиньский заявил польским СМИ о "значительной разнице во взглядах" с президентом.

Напомним, в конце июля Дуда наложил вето на два из трех законопроектов, которые имеют целью реформировать систему судопроизводства. Качиньский тогда подчеркнул, что это решение главы государства было ошибкой.

В Еврокомиссии призвали власть Польши воздержаться от изменений в судебной системе и направили в начале сентября письмо польскому правительству, в котором призвали привести законодательство государства в соответствие с требованиями общеевропейского и ценностей Евросоюза. При этом в Варшаве назвали заявления Брюсселя безосновательным вмешательствам во внутренние дела страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram