ГлавнаяМир

Amnesty International: ЕС причастен к жестокому обращению с беженцами в Ливии

По данным правозащитников, 20 тыс. человек находятся в переполненных центрах содержания под стражей, где их систематически подвергают пыткам.

Amnesty International: ЕС причастен к жестокому обращению с беженцами в Ливии
Архив
Фото: news-front.info

Европейские правительства причастны к жестокому обращению и пыткам в отношении десятков тысяч беженцев и мигрантов, задержанных ливийскими иммиграционными властями и содержащимися в ужасных условиях в Ливии.

Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International

"Правительства европейских стран не только полностью осведомлены о жестоком обращении [с беженцами - ред.], они активно поддерживает власти Ливии в предотвращении пересечения ими моря и удержании их в стране, они причастны к этому", - утверждают правозащитники.

В организации отмечают, что входящие в ЕС страны, в частности Италия, приняли несколько мер для закрытия миграционного маршрута через Ливию и центральное Средиземноморье. Они оказывают техническую поддержку Ливийскому департаменту по борьбе с незаконной миграцией (DCIM), который управляет центрами содержания под стражей.

Кроме того, европейские власти позволяют Ливийской береговой охране перехватывать людей в море. Для этого они их тренируют и предоставляют им оборудование, в том числе лодки. Они также заключили сделку с местными властями, чтобы усилить пограничный контроль и подтолкнуть их к прекращению контрабанды людей.

Amnesty International пишет, что сейчас около 20 тыс. человек находятся в переполненных центрах содержания под стражей, где их систематически подвергают пыткам. Десятки мигрантов и беженцев рассказали правозащитникам, что они были свидетелями жесткого обращения, принудительного труда или незаконного убийства. По их словам,  охранники центров вымогают у них деньги за свободу. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram