ГлавнаяМир

Испанская полиция начала изымать экспонаты из музея в Каталонии, произошли столкновения

Средневековые артефакты хотят вывезти из Каталонии в соседнюю автономию Арагон.

Испанская полиция начала изымать экспонаты из музея в Каталонии, произошли столкновения
Архив
Фото: EPA/UPG

Испанская полиция по приказу Мадрида начала изымать из музея в Каталонии средневековые артефакты, чтобы вывезти их в соседнюю автономию Арагон.

Об этом сообщает ВВС

Полицейские по просьбе Минкульта Испании сегодня утром начали операцию по вывозу 44 предметов, хранящихся в каталонском музее Льейда, но происходящих из монастыря Санта-Мария де Сиена в Арагоне.

Около музея собрались местные жители, которые протестовали против вывоза ценностей и пытались этому помешать. Между демонстрантами и полицией начались стычки.

Власти Арагона утверждают, что ценности незаконно продали монахини монастыря. Юридический спор по поводу этих предметов продолжается с 1980-х годов, когда картины были приобретены каталонским правительством. В 2015 году суд аннулировал соглашение о продаже. Группы, выступающие за независимость Каталонии, призвали провести новые демонстрации перед музеем.

Напомним. на 21 декабря в Каталонии запланированы парламентские выборы. После их проведения и избрания нового парламента прекращает действие 155-статья испанской конституции, предусматривающая введение прямого правления автономным регионом из центра в случае, если местные власти не выполняют своих конституционных обязанностей и наносят ущерб государственным интересам. Статья также позволяет временно лишить Каталонию автономии и распустить региональную администрацию. Она вступила в силу после того, как в Каталонии прошел референдум по вопросу независимости от Испании, по итогам которого правительство региона в конце октября провозгласило независимость. В ответ Мадрид распустил каталонские правительство и парламент и задействовал соответствующую статью. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram