ГлавнаяМир

Саудовская Аравия перехватила ракету, выпущенную йеменскими повстанцами

Близкий к хуситам телеканал сообщил об успешном испытании баллистической ракеты средней дальности.

Саудовская Аравия перехватила ракету, выпущенную йеменскими повстанцами
Вооруженные повстацы-хуситы в Йемене
Фото: EPA/UPG

Военно-воздушные силы Саудовской Аравии перехватили и уничтожили баллистическую ракету, выпущенную шиитскими повстанцами-хуситами с территории Йемена.

Ракета была запущена 30 ноября в направлении провинции Асира в юго-западной части страны, сообщает DW со ссылкой на саудовское государственное информагентство Saudi Press Agency. 

"В этот вечер военно-воздушные силы королевства Саудовской Аравии наблюдали за запуском баллистической ракеты из территории Йемена в направлении территории королевства", - сообщил представитель коалиции арабских государств во главе с Эр-Риядом, которая проводит военную кампанию в Йемене против повстанцев-хуситов. Он уточнил, что ракета летела в направлении города Хамис-Мушайт и была уничтожена, в результате чего никто не пострадал.

Ранее телеканал Almasirah, близкий к хуситам, сообщил об успешном испытании баллистической ракеты средней дальности, направленной на военную цель в Саудовской Аравии.

Нынешний запуск ракеты йеменскими повстанцами стал уже вторым за последний месяц. Ранее, 4 ноября, ВВС Саудовской Аравии перехватили ракету вблизи международного аэропорта "Король Халид" в Эр-Рияде. Сразу после этого 5 ноября военная коалиция во главе с Саудовской Аравией заблокировала все порты и аэропорты в Йемене, тем самым прекратив поставки гуманитарной помощи. Первая гуманитарная помощь прибыла в Йемен только 25 ноября.

Военный конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Саудовская Аравия со своими союзниками принимает в нем активное участие на стороне президента Йемена Абд-Раббу Мансура Хади, в то время как основной противник Эр-Рияда Иран - на стороне повстанцев-хуситов. В результате боевых действий за время конфликта погибли более 10 тыс. человек. По оценкам ООН, от последствий конфликта страдают более 17 млн человек из 27-миллионного населения страны. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram