ГлавнаяМир

Франция обвинила сирийское правительство в препятствовании мирным перегоровам

Пока нет признаков того, что делегация Асада вернется к переговорам в Женеве.

Франция обвинила сирийское правительство в препятствовании мирным перегоровам
Переговоры по Сирии (архив)
Фото: EPA/UPG

Франция обвинила правительство Башара Асада в препятствовании мирным переговорам после того, как делегация президента Сирии не прибыла на переговоры о завершении шестилетней войны, возобновленные сегодня в Женеве. 

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Этот отказ подчеркивает стратегию обструкции политического процесса, осуществляемого режимом Дамаска, который несет ответственность за отсутствие прогресса на переговорах", - заявил замглавы МИД Франции Александре Джиорджини.

При этом Рейтер отмечает, что нет признаков того, что делегация Асада вернется к переговорам в Женеве, из которых она вышла на прошлой неделе. По словам источника агентства, близкого к переговорщикам Асада, делегация все еще находится в Дамаске. 

Переговоры начались на прошлой неделе, а через несколько дней с незначительным прогрессом, посредник ООН Штефан де Мистура сказал, что правительственная делегация, возглавляемая Башаром аль-Джаафари, возвращается в Дамаск, чтобы "проконсультироваться".

Де Мистура ожидал возобновления переговоров во вторник, 5 деабря, однако Джаафафи покинул Женеву в субботу и сказал, что он может не вернуться, поскольку оппозиция против того, чтобы в будущем временном правительстве страны было место для Асада.

Сирийские чиновники пока не сообщили, вернется ли Джаафари к переговорам.

Делегация сирийской оппозиции прибыла в офис ООН в Женеве в среду утром, чтобы возобновить переговоры с Де Мистурой. 

Как сообщалось ранее, проект финального заявления сирийской оппозиции по итогам встречи в Эр-Рияде требует отставки президента страны Башара Асада в начале переходного периода.

Напомним, накануне стало известно, что президент РФ Владимир Путин озаботился судьбой разрушенных сирийских храмов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram