ГлавнаяМир

Politico: Трамп одобрил санкции против России за нарушение договора по РСМД

США накажет российские компании, которые разрабатывали крылатые ракеты.

Politico: Трамп одобрил санкции против России за нарушение договора по РСМД
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп одобрил пакет новых санкций против России за нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщает издание Politico со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника.

По его словам, Минторговли США накажет новыми санкциями те российские компании, которые оказывали технологическое содействие в разработке запрещенных договором крылатых ракет. Решение ввести дополнительные ограничения, добавил собеседник, было принято Советом нацбезопасности при Белом доме.

Цель, сказал чиновник, - дать понять России, что администрация Трампа всерьез примет серьезные нарушения договора и "изменит экономические планы" российского правительства. Помимо этого, добавил источник, Минобороны США начнет исследования и разработки по новой наземной ядерной крылатой ракете, которая разрешена в соответствии с договором. Эта поправка была утверждена в утвержденном недавно оборонном бюджете США.

Ранее заместитель госсекретаря США Томас Шеннон обвинил Россию в периодическом нарушении договора о РСМД. Он заявил, что Москва, несмотря на соглашения, заключенные еще во времена холодной войны, продолжает "изготавливать и развертывать ракетную систему". Замглавы Госдепа добавил, что в связи с этим власти США начали изучать варианты возможного военного решения, чтобы суметь противодействовать России.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. Стороны обязались не производить, не испытывать и не развертывать крылатые, а также баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности.

В феврале The New York Times писала, что Россия тайно развернула новые крылатые ракеты в нарушение этого договора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram