ГлавнаяМир

Лига арабских государств собирается сегодня на экстренное заседание по Иерусалиму

В результате столкновений из-за статуса города в Палестине один человек погиб, 760 людей - ранены.

Лига арабских государств собирается сегодня на экстренное заседание по Иерусалиму
Протесты в Иерусалиме
Фото: EPA\UPG

Министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств соберутся сегодня, чтобы обсудить ситуацию на Ближнем Востоке, которая обострилась после заявления президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

В арабском мире решение Трампа по Иерусалиму восприняли негативно. Некоторые лидеры предупредили о серьезных последствиях, до обострения конфликта и даже разрыва отношений с Израилем. В самой Палестинской автономии отмечают, что Вашингтон теперь не может считать себя участником процесса ближневосточного урегулирования.

Фото: EPAUPG

Неспокойно и в самом Иерусалиме, где недовольны решением Вашингтона арабы собираются у стен Старого города. В результате столкновений демонстрантов-палестинцев с силами безопасности Израиля по меньшей мере 760 человек ранены, один – погиб, передает DW.

Более 260 из пострадавших получили ранения отрезиновых пуль. Большинство палестинцев пострадали от слезоточивого газа.

Фото: EPAUPG

Напомним, палестинцы считают восточную часть Иерусалима своей территорией. Армия Израиля отбила эту территорию в 1967 году и присоединила к остальной части городапостановлением парламента в 1980 году.

ООН считает восточный Иерусалим оккупированной территорией, в то время как власти Израиля считают его своим.

Напомним, ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш отметил, что вопрос принадлежности Иерусалима должен решаться путем прямых переговоров между Израилем и Палестиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram