ГлавнаяМир

Коалиционные переговоры в Германии провалились

Свободные демократы покинули их из-за "недостатка доверия" между партнерами.

Коалиционные переговоры в Германии провалились
Фото: EPA/UPG

Предварительные консультации о создании новой правительственной коалиции в Германии прерваны.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как заявил в воскресенье Кристиан Линднер, возглавляемая им Свободная демократическая партия покинула переговоры, в которых также участвовали партии ХДС, ХСС и "Союз 90"/"зеленые".

"Мы не можем нести ответственность за дух, которым наполнены документы правительственных консультаций. Мы были бы вынуждены отказаться от наших основных принципов и от всего, к чему мы стремились долгие годы. Мы не будем подводить наших избирателей, поддерживая политический курс, в который мы не верим", - говорится в заявлении партии.

Линднер объяснил срыв консультаций "отсутствием доверия" между партнерами. По его словам, сторонам не удалось найти общую идею по модернизации страны.

"Лучше не управлять страной, чем управлять неправильно. Сегодня, после недель переговоров, мы имеем перед собой список неисчислимых противоречий, открытых вопросов и конфликтов целей", - добавил он.

Представители "зеленых" раскритиковали отказ либералов от продолжения переговоров. Критически о действиях Линднера отозвалась и заместитель генерального секретаря ХДС Юлия Клёкнер. То, как либеральный политик выступил с заявлением, она назвала "хорошо подготовленной спонтанностью". По мнению Клёкнер, порядочно было бы, если все четыре руководителя партий, участвовавших в переговорах, совместно сделали заявление для прессы об их прекращении.

Переговоры по созданию коалиции, предварительно названной "Ямайкой", длились около четырех недель.

Напомним, участники переговоров по коалиции 3 ноября выработали совместный документ, в котором сверили позиции по проблемам внешней политики и безопасности ФРГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram