ГлавнаяМир

Партия Меркель лидирует на выборах в Бундестаг

Вторые - социал-демократы, третьи - правопопулисты АдГ.

Партия Меркель лидирует на выборах в Бундестаг
Фото: EPA/UPG

На выборах в Бундестаг, прошедших в Германии 24 сентября, лидирует блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС, избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

По данным института Infratest Dimap, который провел экзитполы и анализ по заказу телеканала ARD, блок Христианско-социального и Христианско-демократического союзов на данный момент поддержали 32,5% избирателей. На выборах в 2013 году этот блок набрал 41,5% голосов.

Нынешним партнерам ХДС/ХСС по правительственной коалиции - социал-демократам (СДПГ) - отдали предпочтение 20% проголосовавших респондентов (2013 - 25,7%).

На третье место впервые вышла правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) с 13,5%. Далее следуют: Левая партия - 9% (в 2013 - 8,6%), либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) - 10,5%, которая может вернуться в парламент, и партия "Союз-90"/"зеленые" - 9,5% (в 2013 - 8,4%).

Остальные партии получают, согласно прогнозам, менее 5 процентов, необходимых для прохождения в парламент.

Какие из партий смогут теоретически сформировать состав нового правительства Германии, станет ясно лишь после опубликования предварительных официальных результатов выборов. Ожидается, что они будут обнародованы в ночь на понедельник, 25 сентября. Своих кандидатов на выборах в парламент Германии выдвигали 42 политические партии Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram