ГлавнаяМир

​Эрдоган станет первым президентом Турции, который посетит Грецию за 65 лет

Дата визита пока еще не утверждена, однако ожидается в ближайшие дни.

​Эрдоган станет первым президентом Турции, который посетит Грецию за 65 лет
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Реджеп Тайип Эрдоган станет первым турецким президентом, посетившим с визитом Грецию за последние 65 лет.

Об этом заявил вице-премьер-министр Турции Хакан Чавушоглу, сообщает Anadolu

"Наш президент станет первым президентом Турции, который посетит Грецию за 65 лет. Я думаю, что этот визит принесет значительные результаты", - сказал он.

Дата визита пока еще не утверждена, однако ожидается в ближайшие дни.

По словам Чавушоглу, визит президента поспособствует улучшению двусторонних связей между Турцией и Грецией.

Напомним, что греко-турецкие отношения на протяжении истории сопровождаются взаимной враждой и непродолжительными периодами примирения начиная с времени, когда Греция получила независимость в 1821 году от Османской империи. С тех пор две страны столкнулись друг с другом в четырех крупных войнах: в греко-турецкой войне 1897 года, Первой Балканской войне (1912-1913 года), Первой мировой войне и греко-турецкой войне 1919-1922 годов. Основным раздражителем греко-турецких отношений после 1950-х годов стал Кипр.

Одной из недавних причин роста напряженности в отношениях между странами стала ситуация вокруг острова Кос, где Греция проводила военные учения. Остров Кос входит в состав архипелага Додеканес. После Второй мировой войны он был передан Греции, при этом оговаривался его демилитаризированный статус. Однако после турецкого вторжения на Кипр в 1974 году Греция начала размещать там вооружения, игнорируя все претензии со стороны Турции. По мнению Афин, Анкара не имеет права заявлять протест, так как не участвовала во Второй мировой войне и, соответственно, не является участником мирного договора с Италией, оговаривающего помимо всего прочего статус Додеканесских островов.

Протяженность государственной границы между странами составляет 192 км.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram