ГлавнаяМир

Эрдоган пригрозил разорвать дипотношения с Израилем из-за Иерусалима

Макрон призвал урегулировать вопрос о статусе Иерусалима на мирных переговорах.

Эрдоган пригрозил разорвать дипотношения с Израилем из-за Иерусалима
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что признание Иерусалима столицей Израиля приведет к разрыву дипломатических связей этой страны с Турцией, поскольку это та грань, которая является для мусульман определяющей.

Об этом сообщает Sabah

"Вопрос Иерусалима является "красной чертой" для мусульман, и если такой шаг будет сделан ... это приведет к разрыву наших дипломатических отношений с Израилем", - сказал Эрдоган.

Он также указал на то, что в случае признания Иерусалима столицей Израиля Турция будет инициировать срочное собрание Организации Исламского сотрудничества в Стамбуле.

Ранее свою обеспокоенность возможным признанием Соединенными Штатами Америки Иерусалима столицей Израиля выразил президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает BFMTV. В ходе общения с американским коллегой Дональдом Трампом Макрон указал на то, что "вопрос о статусе Иерусалима должен быть урегулирован в рамках мирных переговоров между израильтянами и палестинцами".

"Эти переговоры должны быть направлены, в частности, на мирное сосуществование двух государств, Израиля и Палестины, которые живут спокойно и безопасно, имея общую столицу Иерусалим", - указывается в сообщении.

Несколькими днями ранее палестинцы предостерегли США от признания Иерусалима столицей Израиля, указав, что это будет означать "полное разрушение мирного процесса". Незадолго до этого Палестина заморозила все контакты с США. Причиной стало закрытие представительства Организации освобождения Палестины в Вашингтоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram