ГлавнаяМир

​Палестина заморозила все контакты с США

Причиной стало закрытие представительства Организации освобождения Палестины в Вашингтоне.

​Палестина заморозила все контакты с США
Фото: EPA/UPG

Палестина заморозила все официальные контакты с Вашингтоном, после того как администрация президента США Дональда Трампа пригрозила закрытием представительства Организации освобождения Палестины в американской столице.

Об этом палестинский министр иностранных дел Рияд аль-Малики, передает Deutsche Welle.

"В чем польза от проведения с ними каких-либо встреч, если они закрывают наш офис?" - заявил аль-Малики. По его словам, своим он всего лишь "придал официальный характер шагу, который и так проистекал из позиции американской стороны".

Угрозы Вашингтона стали ответом на стремление палестинцев привлечь Израиль к ответственности перед Международным уголовным судом из-за строительства еврейских поселений.

Между тем, 21 ноября в Каире стартовал межпалестинский политический диалог при участии представителей 13 палестинских фракций, направленный на продвижение усилий по примирению сторон.

Госдепартамент США должен регулярно выдавать новые разрешения на дальнейшую работу представительства ООП. Текущий срок завершается в ноябре 2017 года, и Вашингтон может его не продлить. Вместе с тем Трамп может и одобрить дальнейшее функционирование офиса ООП, если в течение 90 дней убедится, что "палестинцы начали прямые и по существу переговоры с Израилем".

Напомним, в июле Палестина заморозила все контакты с Израилем. Поводом стала установка металлоискателей на священной для мусульман Храмовой горе, которая привела к вспышке насилия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram