ГлавнаяМир

В Австрии разрешат однополые браки

КС Австрии посчитал, что запрет на регистрацию однополых браков нарушает принцип равенства граждан.

В Австрии разрешат однополые браки
Фото: proza.ru

Конституционный суд Австрии отменил постановление, которое запрещает заключать однополые браки. Решение суда вступит в силу с 31 декабря 2018 года, с этого же дня пары смогут подавать заявления на регистрацию однополых браков.

Об этом сообщается на сайте суда

В суде сочли, что запрет на регистрацию однополых браков нарушает принцип равенства граждан. Постановление было пересмотрено после жалобы двух женщин, которые подали заявление на регистрацию брака. После получения отказа женщины обратились в муниципальный совет Вены, а затем в административный суд. Их жалобы не удовлетворили в обеих инстанциях.

Как отметили в суде, с 2010 года в Австрии вступил в силу закон о гражданском партнерстве. Этот правовой институт "в значительной степени" дает парам те же права, что и брак. Например, он разрешает однополым парам усыновлять детей.

При этом в суде сочли, что на сегодняшний день существование двух институтов - брака и гражданского партнерства - невозможно в Австрии без дискриминации по отношению в однополым парам. Существование закона о гражданском партнерстве говорит о том, что люди с одинаковой сексуальной ориентацией не равны людям с разной ориентацией, заявили в суде.

По решению суда, из Общего гражданского кодекса о браке уберут положение, что вступающие в брак люди должны быть разного пола, а закон о гражданском партнерстве будет действовать не только для однополых союзов.

Ранее в Австралии прошел референдум о легализации однополых браков. Почти 62% участников голосования проголосовали за. Референдум не носил обязательного характера, однако австралийские власти пообещали изменить законодательство до конца 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram