ГлавнаяПолитика

Кировоградский горсовет поменял название спустя 16 месяцев после переименования города

Он будет называться "городским советом города Кропивницкий".

Кировоградский городской совет на своем заседании 27 ноября выполнил требование закона о декоммунизации и поменял свое название на городской совет города Кропивницкий. Об этом сообщается на сайте мэрии.

Перед началом сессионного заседания состоялась общественная акция в поддержку немедленного переименования, ее организаторы собрали почти тысячу подписей жителей города с таким требованием.

Фото: kypur.net

После выступлений протестующих мэр Аркадий Райкович поставил этот вопрос на голосование.

Депутатам предложили три варианта нового названия: "Кропивницкий городской совет", "Центральноукраинский городской совет города Кропивницкий" и "городской совет города Кропивницкий". За первый вариант проголосовали 16 депутатов, за второй - 4, за третий - 26.

Соответственно, после публикации решения горсовет лишится имени Кирова и будет носить название "городской совет города Кропивницкий".

Напомним, что город Кировоград был переименован в Кропивницкий еще в июле 2016 года.

Марко Лукич Кропивницкий, в честь которого назван областной центр, - известный украинский актер и драматург. В конце 19 века он организовал театральную труппу, в которой работали в том числе Мария Заньковецкая, Николай Садовский, Панас Саксаганский, Иван Карпенко-Карый и др.

Область по прежнему остается Кировоградской, потому что ее переименование требует изменения Конституции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram