ГлавнаяМир

В США ошибка ведущего о показаниях Флинна повлияла на курс доллара

Корреспондента отстранили от работы на четыре недели без сохранения зарплаты.

В США ошибка ведущего о показаниях Флинна повлияла на курс доллара
Майкл Флинн
Фото: EPA/UPG

Телекомпания Эй-би-си на месяц отстранила от эфира главного корреспондента по журналистским расследованиям Брайана Росса, допустившего ошибку в сообщении о готовности Майкла Флинна дать показания на Дональда Трампа, передает BBC

Из новости о связях Флинна с россиянами по указанию команды Трампа следовало, что Трамп, якобы еще будучи кандидатом, попросил Флинна, который участвовал в его избирательной компании, "установить контакт с русскими". Журналист при этом ссылался на свой источник.

Позже Эй-би-си опубликовала исправление: собеседник Росса уточнил, что поручил генералу Флинну и "узкому кругу старших советников" искать возможные способы улучшить отношения с Россией, причем сделал это уже после выборов. А возможной точкой соприкосновения с Кремлем могло стать сотрудничество по борьбе с "Исламским государством" (запрещено в России, Британии и других странах).

"Мы очень сожалением и извиняемся за серьезную ошибку, допущенную вчера", - говорится в заявлении телекомпании, опубликованном в Твиттере.

Пока телеканал исправлял ошибку, сообщает агентство Reuters, основные американские фондовые индексы упали более чем на 1%, а доллар подешевел к евро на 0,2%.

Напомним, что накануне бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР и предстал перед судом в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера в отношении возможного вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.

На ложные показания Флинна также отреагировал Дональд Трамп.

По словам главы Белого дома, предъявленные в суде свидетельства не говорят о "сговоре" между членами его избирательного штаба, администрации и Кремлем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram