ГлавнаяМир

Во время спецоперации в Афганистане уничтожили героина на $50 млн

Доходы от продажи наркотиков составляют 60% финансирования радикальной исламистской группировки «Талибан».

Во время спецоперации в Афганистане уничтожили героина на $50 млн
Фото: EPA\UPG

Командующий группировкой американских войск в Афганистане заявил в субботу, что в результате операции, проведенной в провинции Гельменд, было уничтожено запасы наркотиков на сумму 50 млн долларов, передает Голос Америки

"За последние несколько недель мы уничтожили в Гельменде наркотиков на сумму в 50 млн долларов. Это основной источник финансирования «Талибана», и талибские наркокартели теперь знают, что мы охотимся за ними", - заявил командующий объединенной группировки США и НАТО генерал Джон Николсон.

В операции, начатой 19 ноября, использовали наземные рейды и авианалеты. В результате были уничтожены лаборатории и заводы по производству героина. По словам генерала Николсона, полномочия, данные ему президентом Трампом в августе этого года, позволили более эффективно бороться с источниками финансирования террористов.

Отметим, провинция Гельменд, расположенная на границе с Пакистаном, считается крупнейшим районом производства опия. Большая часть этой территории, контролируемой боевиками движения «Талибан».

При этом талибы отрицают свою причастность к производству наркотиков, ссылаясь на то, что во время правления «Талибана» производство героина в стране заметно снизилось.

Афганистан производит до 85 процентов мирового рынка опиума. Доходы от продажи наркотиков, по оценке американских военных, составляют около 60% финансирования группировки «Талибан».

Напомним, ранее стало известно, что Россия поддерживает исламистcкое движение "Талибан" тем, что наделила его политической легитимностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram